Администрация форума не одобряет использования сильнодействующих препаратов без надлежащего врачебного контроля. Вся информация и советы от пользователей предоставлены только в качестве дополнительных знаний. У нас нет агитации и принуждения к употреблению допинга.

Интересно ЧТО ВЫБРАТЬ НА ТРЕНИРОВКЕ: BCAA ИЛИ УГЛЕВОДЫ?

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Maxvel, 5 июл 2018.

1. Maxvel

Maxvel Администратор Команда форума

GSD
    В рамках рандомизированного, двойного слепого исследования сравнивали влияние на маркеры катаболизма и производительности (в т.ч. измеряли уровни инсулина, кортизола и глюкозы в крови; кровь для анализа отбирали: до тренировки, во время и спустя 60 минут после), во время интенсивной силовой тренировки (60 минутная тренировка на верхнюю часть тела, с "отказными" подходами, по схеме 5х5, с весом 65%ПМ; виды упражнений: жим лежа, тяга штанги в наклоне, жим на наклонной скамье, тяга т-грифа/ нижнего блока (bench press, bent-over row, incline press, and close-grip row)), индивидуальных и комбинированных эффектов от употребления:
    - или углеводов (СНО),
    - или BCAA,
    - или комбинации СНО+BCAA,
    - или плацебо (PLA).

В голом остатке имеем:

- производительность на тренировке была сравнима, что при приеме только углеводов, что при приеме только BCAA, что при приеме комбинации Углеводов+BCAA;

- уровни кортизола были наиболее низкими при приеме или просто углеводов (165±76,5 нг/мл), или комбинации Углеводов+BCAA (152,4±71,4 нг/мл), и наиболее высокими при приеме только BCAA (193,7±88,5 нг/мл) или плацебо (182,8±67,5 нг/мл) [причем при приеме только BCAA, уровни кортизола были самыми высокими];

- уровни инсулина в крови после тренировки были значительно выше, при приеме CHO (4,79±3,4 мЕд/л) и Углеводов+ВСАА (4,3±2,5 мЕд/л), и более низкими при приеме BCAA (3,7±2,0 мЕд/л) или плацебо (3,5±1,8 мЕд/л);

- данные по уровням глюкозы в крови сразу после тренировки и скорость ее утилизации в течение 60 минут после, существенно между группами не различались, но были чуть выше в группе приема углеводов.

Effects of Carbohydrate and Branched Chain Amino Acid Beverage Ingestion during Acute Upper-Body Resistance Exercise on Performance and Post-Exercise Hormone Response.
    Smith JW et.al.
    Appl Physiol Nutr Metab. 2017 Dec 15. doi: 10.1139/apnm-2017-0563
    www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29244956

КАКИЕ ВЫВОДЫ?
    Выводы, на мой взгляд очень простые, незачем тратиться на "вкусную и дорогую ароматизированную цветную водичку с BCAA" [vk.com/wall3065546_903], если можно получать сравнимый и даже лучший эффект с более дешевыми и доступными (и чаще, более вкусными) углеводами.

Данный материал был взят из блога Дмитрия Пикуля

• Информативно Информативно x 3
    • Супер Супер x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Список
  2. борисыч

борисыч железный Борисыч Почетный форумчанин

GSD
    Вчера привезли черную смородину с дачи, буду морс пить на трене!

3. boris

boris дон Румата Эсторский Команда форума

GSD
  4. Клим

Клим Мега стронгер мэн Почетный форумчанин

GSD
    А я по себе так скажу коротенько ,по мне бса конечно предпочтительнее,даже многогранее я бы сказал,в виду разных факторов,да и психологически ,что не маловажно.А так полностью согласен ,простым языком ,ежели бабло прижимает ,то можно и сахара ложку за щеку задвинуть))))).